CCXP Awards anuncia lista dos Indicados e abre votação para eleição dos finalistas

A partir desta terça-feira (14) até o próximo dia 28, a maior premiação nacional da cultura pop, a CCXP Awards abre a etapa de votação para eleger os finalistas do evento que acontecerá no dia 15 de julho, em São Paulo. Ao todo são 275 nomes entre obras, organizações, personalidades e artistas divididos em 6 categorias (Filmes, Séries, Quadrinhos, Literatura, Games & eSports e Creators) somando 32 subcategorias que irão receber votos de um Júri Técnico especializado em cada categoria e do público. O resultado do voto popular será contabilizado com o peso de um jurado e poderá ser feito acessando o https://participe.ccxpawards.com/. O Shortlist está disponível no site oficial www.ccxpawards.com.

Para chegar até o Shortlist, os indicados foram selecionados após o voto do Comitê de Especialistas – um grupo composto por artistas, produtores, desenvolvedores, gamers, creators, jornalistas e diversos outros players que fazem parte da indústria do entretenimento no país. A organização destaca que foram contabilizadas mais de 3 mil inscrições somando todas as categorias.

O resultado dessa etapa será uma lista mais refinada com até cinco nomes mais votados, elegendo assim, os finalistas. A divulgação e o início da nova votação para escolher quem leva o troféu da primeira edição da CCXP Awards em cada subcategoria será no dia 30 de junho. A divulgação será feita em uma live nos canais oficiais da CCXP e Omelete, no dia 1º de julho.

A cerimônia de premiação tem a previsão de duração de 2h30, além de alguns momentos como Red Carpet, homenagens e shows. A transmissão total do evento poderá ser conferida no site, nas redes sociais da CCXP e da CCXP Awards, no Omelete e nos canais de streamers parceiros.

Na CCXP Awards, apenas as categorias ‘Filmes’, ‘Séries’ e ‘Games’ contam com uma única subcategoria que irá premiar o melhor produto em escala global. Em todas as outras categorias e subcategorias, os concorrentes são 100% nacionais. Confira os indicados nas categorias e suas subcategorias:

CATEGORIA: FILME

MELHOR FILME (GLOBAL)

●      Homem-Aranha – Sem Volta Para Casa

●      Duna

●      Judas e o Messias Negro

●      Ataque dos Cães

●      Não Olhe Para Cima

●      A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

●      Druk – Mais uma Rodada

●      Bela Vingança

●      Encanto

●      Tick, Tick… Boom!

MELHOR FILME (BRASIL)

●      Marighella

●      Medida Provisória

●      Bob Cuspe

●      Turma da Mônica – Lições

●      7 Prisioneiros

●      A Última Floresta

●      Deserto Particular

●      A princesa da Yakuza

●      Eduardo e Mônica

●      Medusa

MELHOR ATOR (BRASIL)

●      Seu Jorge (Marighella)

●      Alfred Enoch (Medida Provisória)

●      Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)

●      Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)

●      Matheus Nachtergaele (Piedade)

●      César Mello (Doutor Gama)

●      Cauã Reymond (Piedade)

●      Irandhir Santos (Piedade)

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

●      Taís Araújo (Medida Provisória)

●      Fernanda Montenegro (Piedade)

●      Carla Diaz (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)

●      Alice Braga (Eduardo e Mônica)

●      Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)

●      Dira Paes (Veneza)

●      Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)

●      Renata Carvalho (Vento Seco)

MELHOR DIREÇÃO (BRASIL)

●      Lázaro Ramos (Medida Provisória)

●      Wagner Moura (Marighella)

●      Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)

●      Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

●      Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)

●      Mauricio Eça (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)

●      Jeferson Dê (Doutor Gama)

●      Anita Rocha da Silveira (Medusa)

CATEGORIA: SÉRIE

MELHOR SÉRIE (GLOBAL)

●      Arcane

●      Ted Lasso

●      Round 6

●      WandaVision

●      Succession

●      Mare of Easttown

●      The Beatles: Get Back

●      This is Us

●      Maid

●      Invencível

MELHOR SÉRIE (BRASIL)

●      Cidade Invisível

●      O Caso Evandro

●      Sob Pressão

●      Manhãs de Setembro

●      Sintonia

●      G.I.B.I.S.

●      DOM

●      Sessão de Terapia

●      Onde Está Meu Coração

●      Futuro Ex-Porta

MELHOR ATOR (BRASIL)

●      Selton Mello (Sessão de Terapia)

●      Marco Pigossi (Cidade Invisível)

●      Christian Malheiros (Sintonia)

●      Gabriel Leone (DOM)

●      Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)

●      Wesley Guimarães (Cidade Invisível)

●      Jottapê (Sintonia)

●      Flávio Tolezani (DOM)

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

●      Liniker (Manhãs de Setembro)

●      Alessandra Negrini (Cidade Invisível)

●      Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)

●      Maria Flor (Os Ausentes)

●      Bruna Mascarenhas (Sintonia)

●      Letícia Colin (Sessão de Terapia)

●      Hermila Guedes (Segunda Chamada)

●      Isabella Santoni (DOM)

CATEGORIA: QUADRINHOS

MELHOR QUADRINHO (BRASIL)

●      Arlindo

●      Confinada

●      Escuta, Formosa Márcia

●      Bom Dia, Socorro

●      Gioconda

●      Crisálida

●      Manual do Minotauro

●      Brega Story

●      Chico Bento – Verdade

●      Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

MELHOR QUADRINISTA (BRASIL)

●      Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)

●      Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

●      Laerte (Manual do Minotauro)

●      Leandro Assis (Confinada)

●      Aline Lemos (Fessora!)

●      Germana Viana (Ménage)

●      Amanda Miranda (Aparição)

●      Orlandeli (Chico Bento – Verdade)

●      Gidalti Jr. (Brega Story)

●      Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

MELHOR ÁLBUM (BRASIL)

●      Arlindo

●      Escuta, Formosa Márcia

●      Juquinha – O Solitário Acidente da Matéria

●      Isolamento

●      Crisálida

●      Brega Story

●      Kit Gay

●      Aurélia precisa pagar o aluguel

●      Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

●      Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

MELHOR TIRA E WEB TIRA (BRASIL)

●      Anésia & Dolores

●      Cartumante

●      Bife De Unicórnio

●      Sem Palavras – Reflexões em Tirinhas

●      Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)

●      A URNA – Amanda Miranda

●      Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas

●      Tê Rex: Zapzombie

●      Razão vs Emoção

●      Manual do Minotauro

MELHOR ROTEIRISTA (BRASIL)

●      Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)

●      Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

●      Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)

●      Felipe Pan (Gioconda)

●      Diego Sanchez (Aurélia Precisa pagar o Aluguel)

●      Clarice França (Carla)

●      Ademar Vieira dos Santos Júnior (Sem Palavras)

●      Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)

●      Alex Mir (Orixás – A Revolta dos Eguns)

●      Gabriel Nascimento (A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga)

MELHOR DESENHISTA (BRASIL)

●      Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)

●      Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)

●      Leandro Assis (Confinada)

●      Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

●      Camilo Solano (Cidade Pequenina)

●      Gidalti Jr. (Brega Story)

●      Amanda Miranda (A Urna)

●      Olavo Costa (Gioconda)

●      Orlandeli (Chico Bento – Verdade)

●      Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

MELHOR ARTE-FINALISTA (BRASIL)

●      Orlandeli (Chico Bento – Verdade)

●      Alcimar Frazão (Lovistori)

●      Amanda Miranda (A Urna)

●      Leandro Assis (Confinada)

●      Eduardo Ferigato (Piteco)

●      Gidalti Jr. (Brega Story)

●      Mario Cau (Almanaque Guará)

●      Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

●      Juliana Moon (Almanaque Guará)

●      Sam Hart (10 Dias Perdidos)

MELHOR COLORISTA (BRASIL)

●      Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)

●      Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)

●      Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)

●      Mariane Gusmão (Gioconda)

●      Marcelo Costa (Piteco)

●      Fabi Marques (Anne de Green Gables)

●      Brendda Maria (Monstrum)

●      Orlandeli  (Chico Bento – Verdade)

●      Wesllei Manoel (Hailstone)

●      Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

CATEGORIA:  LITERATURA

MELHOR FICÇÃO (BRASIL)

●      Baixo Esplendor (Marçal Aquino)

●      De Cada Quinhentos Uma Alma (Ana Paula Maia)

●      A extinção das abelhas (Natalia Borges Polesso)

●      As maiores novidades (Marcelo Ferroni)

●      O Serviço de Entregas Monstruosas (Jim Anotsu)

●      O Último Ancestral(Alê Santos)

MELHOR NÃO-FICÇÃO (BRASIL)

●      Elke: Mulher maravilha (Chico Felitti)

●      Quadrinhos do Brasil – Vol. 1 (Heitor Pitombo)

●      Viver é Melhor Que Sonhar (Chris Fuscaldo / Marcelo Bortoloti)

●      Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno (Arthur Dantas Rocha)

●      Ney Matogrosso: A Biografia (Julio Maria)

●      Séries – O Livro: De onde vieram e como são feitas (Jacqueline Cantore / Marcelo Rubens Paiva)

CATEGORIA: GAMES &ESPORTS

MELHOR ORG (BRASIL)

●      Fúria

●      AfroGames

●      INTZ

●      Loud

●      paiN Gaming

●      Civil Esports

●      Red Canids Kalunga

●      Fluxo

●      Kabum! e-Sports

●      Vivo Keyd

MELHOR GAME (GLOBAL)

●      It Takes Two

●      Resident Evil Village

●      Marvel’s Guardians of the Galaxy

●      Metroid Dread

●      Deathloop

●      Escape

●      Returnal

●      Psychonauts 2

●      Ratchet and Clank: Rift Apart

●      Back 4 Blood 

MELHOR GAME COMPETITIVO

●      League of Legends

●      CS: GO

●      Valorant

●      Free Fire

●      R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

●      Fortnite

MELHOR GAME MOBILE

●      Pokemon Unit Mobile

●      Free Fire

●      League of Legends: Wild Rift

●      Call of Duty: Mobile

●      Clash Royale

●      Capoeira – o Jogo

MELHOR PRO-PLAYER (BRASIL)

●      Gabriel “FalleN” Toledo (Counter-Strike)

●      Gustavo “Sacy” (Valorant)

●      Yago “Yago.exe” Vinícius (Free Fire)

●      Aspaszin (Valorant)

●      Gabriel “Aegis” Lemos (League of Legends)

●      Felipe Basso Loud Less (Valorant)

●      Andrei “Art” Piovezan (Counter-Strike)

MELHOR PRO-PLAYER FEMININA (BRASIL)

●      Elizabeth “Liz” de Sousa (League of Legends)

●      Karina “kaah” Takahashi (Counter-Strike)

●      Natália “Daiki” Vilela (Valorant)

●      Amanda “AMD” Abreu  (Counter-Strike)

●      Nayara Sylvestre (Hearthstone)

●      Bruna “Bizinha” Marvila  (Valorant)

●      Gabriela “GaB” Scheffer (Rainbow Six)

MELHOR GAME NACIONAL (BRASIL)

●      Horizon Chase – Senna Sempre

●      UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)

●      Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

●      Devil Inside Us: Roots of Evil

●      Aspire: Ina’s Tale

●      Hero Among Us (Fire Horse)

●      Zaranah

CATEGORIA: CREATORS

MELHOR STREAMER MASCULINO

●      Casimiro

●      Alanzoka

●      Alexandre Gaules

●      Jota Plays

●      Maurício Cid

●      Manel

●      Liminha

MELHOR STREAMER FEMININA

●      Sher Machado

●      Gabi Cattuzzo

●      Diana Zambrozuski

●      Nicolle Merhy (Cherrygumms)

●      Pandinha

●      Camila Vieira (Kalera)

MELHOR CANAL / CRIADOR REVELAÇÃO

●      Raphael Vicente

●      Luva de Pedreiro

●      Mapingua Nerd

●      Observatório Potter

●      Folclore BR: Uma Nova Visão

●      Professor Noslen

●      thallitaxavier

●      Luideverso

●      Nautilus

●      Versão Dublada

MELHOR CANAL / CRIADOR DE CONTEÚDO

●      AfroNerd

●      mikannn

●      Pipoca & Nanquim

●      Jovem Nerd

●      Babi Dewet

●      phsantos

●      Diva Depressão

●      Carol Moreira

●      Anderson Gaveta

●      Otavio Ugá

MELHOR PODCAST

●      Mano a Mano

●      Confins do Universo

●      NerdCast

●      PodPah

●      Modus Operandi

●      Falando de Nada

●      Lasercast: o podcast da Raio Laser

●      Primeiro Contato

●      Mansão Wayne

●      Um Milkshake Chamado Wanda

MELHOR MESACAST

●      PodPah

●      Ciência Sem Fim

●      Lança a Braba Podcast

●      Mais que 8 minutos

●      Venus Podcast

●      Flow Podcast

●      Inteligência Ltda

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: