Emmy Awards 2020 – Conheça os Indicados!

Na tarde dessa terça-feria 28/07 foi anunciado a lista dos indicados da 72ª edição do Emmy Awards 2020! A cerimônia de entrega da 72ª edição está marcada para acontecer às 21hs de domingo, 20 de setembro. Confira a lista completa:

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – Maravilhosa Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Issa Era – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-Ish

Melhor Programa de Variedade

  • The Daily Show
  • Full Frontal
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight – with John Oliver
  • Late Show with Stephen Colbert

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Baterman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Steve Carell – The Morning Show
  • Brian Cox – Succession
  • Billy Porter – Pose
  • Jeremy Strong – Sucession

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Zendaya – Euphoria

Melhor Programa de Competição

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Ator em Minissérie

  • Jeremy Irons – Watchmen
  • Hugh Jackman – Bad Education
  • Paul Mescal – Normal People
  • Jeremy Pope – Hollywood
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Melhor Atriz em Minissérie

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Regina King – Watchmen
  • Octavia Spencer – A Vida e a História de Madame C. J. Walker
  • Kerry Washington – Pequenos Incêndios por Todas as Partes

Melhor Minissérie

  • Pequenos Incêndios Por Todas as Partes
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

Melhor Série de Comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • Maravilhosa Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • O Mandaloriano
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Mark Duplass – The Morning Show
  • Nicholas Braun – Succession
  • Kieran Culkin – Succession
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • William Jackson Harper – The Good Place
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Sterling K. Brown – Maravilhosa Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub – Maravilhosa Mrs. Maisel
  • Marershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Dan Levy – Schitt’s Creak

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark
  • Sarah Snook – Succession
  • Thandie Newton – Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin – GLOW
  • D’Arcy Carden – The Good Place
  • Yvonne Orji – Insecure
  • Alex Borstein – Maravilhosa Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – Maravilhosa Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Cecily Strong – Saturday Night Live
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme

  • Dylan McDermott – Hollywood
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schimdt: Kimmy vs. the Reverend
  • Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
  • Jovan Adepo – Watchmen
  • Louis Gossett Jr. – Watchmen

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme

  • Holland Taylor – Hollywood
  • Uzo Aduba – Mrs. America
  • Margo Martindale – Mrs. America
  • Tracey Ullman – Mrs. America
  • Toni Collette – Inacreditável
  • Jean Smart – Watchmen

Melhor Programa Serial de Esquetes

  • A Black Lady Sketch Show – HBO
  • Drunk History – Comedy Central
  • Saturday Night Live – NBC

Melhor Programa Serial de Entrevistas

  • Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
  • Full Frontal with Samantha Bee – TBS
  • Jimmy Kimmel Live – ABC
  • Last Week Tonight with John Oliver – HBO
  • Late Show with Stephen Colbert – CBS

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: